Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Блок семинары по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»

Блок семинары по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата» Блок семинары по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»

С 20 по 24 сентября 2021 года состоялся Первый блок семинар по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата» в рамках международного проекта № 610383-EPP-1-2019-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP (2019-2086) «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего (SAGRIS)». Организаторами данного мероприятия выступили Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова (Россия) и Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова (Казахстан).

Также с 6 по 10 июня 2022 года на базе КРУ имени А. Байтурсынова прошел Второй блок-семинар по модулю 2. Блок-семинар проходил в гибридном формате: очное участие приняли вузы-партнеры из Казахстана (КазНАИУ г. Алматы, КАТУ имени С. Сейфуллина г. Нурсултан, ЗКАТУ имени Жангир-Хана г. Уральск), а вузы-партнёры из ЕС присоединились онлайн.

Программы мероприятий были плотными по графику и включали в себя:

- экскурсии на прогрессивные аграрные предприятия региона: ООО «Жемчуг», Мараловая ферма «Саянский Марал»;

- открытые дискуссии «Проблемы изменения климата», Оценка природных ресурсов в условиях изменения климата;

- обсуждение научных статей и научно-популярных фильмов (групповая дискуссия): «Agriculture's Contribution to Climate Change and Role in Mitigation Is Distinct From Predominantly Fossil CO2-Emitting Sectors»;

- выступление лекторов - преподавателей и молодых ученых - аспирантов в рамках тематики блок - семинаров;

- активную работу аспирантов и докторантов над кейсами.

В Казахстане, согласно программе семинара для его участников были организованы:  

- экскурсия в ведущие лаборатории КРУ им. А. Байтурсынова;

- выездное занятие на предприятии КХ «Садовод» с участием главы хозяйства Виктора Симаненко;

- чтение лекций европейских коллег по тематике растениеводства в условиях изменения климата;

- практическое занятие по теме пищевых отходов (PhD, Гульнара Юнусова).  

В результате проведенных мероприятий состоялся круглый стол по проблемам будущего сельского хозяйства в условиях изменения климата с участием заинтересованных сторон. Стейкхолдеры в сфере животноводства, растениеводства и экологии проявили большой интерес к обсуждаемым актуальным вопросам. Директор ТОО «Александровское» Андрей Двуреченский, ТОО «Северо-Казахстанский НИИ Сельского Хозяйства» Данияр Жантлеуов, генеральный директор молочно-товарной фермы «ОХМК» Фарида Абитаева, представители «Олжа Агро» Руслан Гарайханов и ТОО «Агрогенетикс» Жадыр Байдильдинов отмечают высокую необходимость своевременного решения вопросов по адаптации и смягчению воздействий изменения климата на продовольственные системы и развитие сельского хозяйства. 

Блок-семинары прошли плодотворно, содержательно, интересно и познавательно, в атмосфере дружелюбия и позитива. Участники отметили высокий уровень организации семинаров.

В завершении блок-семинаров всем участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации в объеме 72 часа.

Программа блок семинара