Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Блок-семинар по модулю 2

20-24 Сентября 2021
Организаторами блок-семинара выступили Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова (Россия) и Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова (Казахстан).

Программа блок-семинара включала в себя:

- экскурсии на прогрессивные аграрные предприятия региона;
- открытые дискуссии по проблемам изменения климата;
- обсуждение научных статей и научно-популярных фильмов;
- выступление лекторов из Европы, России и Казахстана;
- работа аспирантов и докторантов над кейсами.

Аспиранты и преподаватели вузов России: Ставропольский ГАУ, Новосибирский ГАУ, Бурятская ГСХА, Арктический ГАТУ – собрались в Тункинском районе Республики Бурятия, как в одном из успешных примеров устойчивого развития сельской местности и аграрного туризма.

Докторанты и преподаватели вузов Казахстана: КАТУ им.Сейфуллина, Казахский НАИУ, ЗКАТУ им. Жангир хана и Костанайского РУ им. А.Байтурсынова – провели встречу в Костанае.

Помимо лекций и практических занятий, докторанты и аспиранты участвовали в открытой дискуссии по проблемам изменения климата и оценке природных ресурсов в условиях
изменения климата, состоялось обсуждение научной статьи “Agriculture‘s Contribution to Climate Change and Role in Mitigation Is Distinct From Predominantly Fossil CO2-Emitting Factors“.

В заключительный день молодые ученые представили свои групповые проекты и способы решения существующих проблем с учетом изменения климата, а также участвовали в круглом
столе «Проблемы будущего сельского хозяйства в условиях изменения климата».