Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Второй Блок-Семинар по модулю 1 «УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация»

28 Февраля - 4 Марта 2022
С 28 февраля по 4 марта 2022 года прошел второй блок-семинар по модулю 1 "УМНОЕ сельское хозяйство и цифровизация". Аспиранты, докторанты и преподаватели России и Казахстана собрались на одной площадке в Новосибирском ГАУ, где прошел интенсивный практический тренинг по точному сельскому хозяйству и робототехнике. Европейские ученые и эксперты подключились к мероприятию онлайн.

Программа блок-семинара была насыщенной и изобильной, включала в себя следующие сессии: представление аналитических докладов аспирантов и докторантов по состоянию цифровизации агропредприятий в регионах России и Казахстана. В начале блок семинара также состояласю экскурсия в одно из лучших агропредприятий Новосибирской области ООО "Соколово", специализирующегося на применении цифровых технологий в сельском хозяйстве. Участники обсуждали цифровую инфраструктуру предприятия, а руководство организации щедро делились своим опытом в области умного сельского хозяйства с аспирантами и докторантами проекта. В ходе дискуссии с экспертами-практиками данного предприятия для аспирантов и докторантов были сформулированы кейсы для принятия научно-обоснованных эффективных решений проблем, стоящих перед предприятием.

Интерактивные лекции для участников блок семинара провели ведущие ученые из Европейского Союза (Германия, Чехия и Польша). Они поделились опытом цифровизации на агропредприятиях Германии и ее связи с устойчивым развитием (Рольф Вебер), социально-экономическим подходом к исследованию потенциала внедрения цифровизации на малых предприятиях (Сара Пфафф), устойчивость и цифровизация в Германии, интернет вещей для агротехники: подходы к решению проблемы операционной совместимости (Максимилиан Трайбер). Мастер-классы по проектному методу как основе комплексного изучения задач цифровизации в агропромышленном комплексе, лабораторные работы по телеметрическим системам были реализованы совместно российскими и казахстанскими учеными.

В заключительный день блок-семинара аспиранты из России и докторанты из Казахстана представили представителям ООО "Соколово" и участникам блок семинара групповые проекты SMARTagro, в которых предложили свои идеи по применению и продвижению SMART-инструментов и SMART-технологий для решения имеющихся проблем в сельском хозяйстве. После защит групповых проектов прошла панельная дискуссия, на которой обсуждалась одна из главных тем блок-семинара «Федеральные и национальные программы по цифровизации России и Казахстана». Докторанты и аспиранты, преподаватели и эксперты, живо и ярко обсуждали преимущества и недостатки данных национальных программ.

В завершение руководитель проекта SAGRIS профессор Хайнрих Шюле (университет Нюртингена-Гайслингена) подвел итоги, получил отзывы от аспирантов, докторантов и преподавателей университета. Новосибирский ГАУ и Казахский НАИУ вручили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты всем участникам блок-семинара.