Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Второй Блок-Семинар по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»

6-10 Июня 2022
В рамках международного проекта SAGRIS, вузы-партнеры проекта КазНАИУ г. Алматы, КАТУ имени С. Сейфуллина г. Нурсултан и ЗКАТУ имени Жангир-Хана г. Уральск приняли участие во Втором блок-семинаре по модулю 2. Блок-семинар проходил в гибридном формате: вузы Казахстана встретились оффлайн, а вузы-партнеры из ЕС присоединились онлайн.

Согласно программе семинара для его участников была организована экскурсия в ведущие лаборатории университета, выездное занятие на предприятии КХ «Садовод» с участием главы хозяйства Виктора Симаненко, представлены доклады европейских коллег по тематике растениеводства в условиях изменения климата, а Гульнарой Юнусовой проведено практическое занятие по теме пищевые отходы.

На завершающем этапе семинара состоялся круглый стол с привлечением заинтересованных лиц - стейкхолдеров в сфере живодноводства, растениеводства и экологии: директора ТОО «Александровское» Андрея Двуреченского, ТОО «Северо-Казахстанский НИИ сельского хозяйства» Данияра Жантлеуова, генерального директора молочно-товарной фермы «ОХМК» Фарида Абитаева, представителей «Олжа Агро» Руслана Гарайханова и ТОО «Агрогенетикс» Жадыры Байдильдиной. По результатам блок-семинара всем участникам были вручены сертификаты о повышении квалификации в объеме 72 часа.