Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Обучающая поездка по модулю 2 "Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата"

24.10.2022
В период с 23 октября по 5 ноября состоялась учебная поездка по модулю 2 «Системы растениеводства и животноводства в условиях изменения климата»  в Чешском университете естественных наук в Праге (CZU).
В поездке приняли участия разработчики и докторанты из вузов-партнеров Казахстана, а так же члены независимого агентства аккредитации и рейтинга и национального  аграрного научно-образовательного  центра.  Всего участвовало 11 человек.
В ходе обучающей  поездки участники посетили лекции ученых Чешского университета, семинары докторантов, аграрные предприятия, такие как  молочная ферма Agro Podlesí, фермы CZU Lány и проекта "Умный ландшафт" CZU Amaile, ботанический сад CZU, павильон CZU Food, лесное предприятие CZU (Костелец над Черными лесами).
Программа обучающего семинара охватывала теоретические и практические аспекты региональных проблем устойчивого развития сельского хозяйства.
Участники
- приобрели  знания о передовых методах воздействия последствий изменения климата на продовольственную безопасность: экономических и социальных рисков, связанных с сельским хозяйством в условиях изменения климата;
- получили  профессиональные знания в области прогнозирования и определения влияния изменения климата на производственную деятельность, продуктивность и устойчивость систем растениеводства и животноводства;
- рассмотрели  и оценили научно-обоснованные устойчивые системы животноводства и благополучия животных в условиях изменения климата, с целью сохранения безопасности продукции животноводства, с учетом минимальных экономических рисков.

На заключительном этапе поездки, руководитель модуля 2  профессор Михаль Лоштак подвел итоги обучающей поездки, получил отзывы, пожелания и предложения, а также вручил сертификаты всем участникам.