Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего

Второй Блок-Семинар по модулю 3 «Современные методы научных исследований»

5-8 декабря 2022
В период с 5 по 8 декабря 2022 года в Казахском национальном аграрном исследовательском университете прошел второй блок-семинар по Модулю 3 «Современные методы научных исследований» международного проекта SAGRIS. В нём приняли участие преподаватели и докторанты четырёх казахстанских университетов: Казахского национального аграрного исследовательского университета, Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир Хана, Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова, а также европейские партнеры с Германии, Польши и Чехии.

В первый день руководитель Модуля 3, профессор Аксель Шверк (Варшавский университет естественных наук, г. Варшава, Польша) поделился опытом долгосрочного проекта: 34 года исследований экологии лесов в Польше. Группам докторантов были предложены задания по подтемам Модуля 3 с учетом тематики их докторских диссертаций.

6 декабря 2022 года для участников блок-семинара, докторантов была проведена экскурсия по Казахскому национальному аграрному исследовательскому университету. В этот же день начальник управления науки Национального аграрного научно-образовательного центра Республики Казахстан Е.Н. Сатенбаев рассказал о перспективах развития аграрной науки Республики Казахстан на период с 2023 по 2026 годы. Затем PhD Л. Селеуова, представитель Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, прочитала лекцию на тему «Принципы и этапы написания заявки на грант». Докторант второго курса этого же университета А. Табулденов в ходе воркшопа поделился опытом по поиску и выбору источников финансирования заявки на грант. В ходе воркшопа доктор, к.с.-х., д.б.н. И.С. Бейшова, докторант Гульмира Бекова рассказали об опыте участия PhD - студентов в реализации грантовых проектов в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир Хана. В завершении докторантка выше указанного университета А. Кожаева выступила с докладом на тему «Подготовка научной публикации по результатам грантового проекта: опыт докторанта».

7 и 8 декабря 2022 года все доклады были нацелены на помощь докторантам в выполнении заданий. Среди них выступления представителей разных вузов, тематика которых касалась как разработки организационной структуры, управления проектом, оценке рисков и представлению презентаций, а также публикации статей и этике научной работы.

В завершении, участники проекта выразили признательность и удовлетворение результатами трехлетнего плодотворного сотрудничества, а руководитель проекта SAGRIS, профессор университета Нюртингена-Гайслингена, Германия, Хайнрих Шюле подвел итоги и вручил сертификаты участникам блок-семинара.